Mad In Finland- La Grainerie 1 - Un Fil à la Patte / Grenier de Toulouse 1 Madame Monsieur au Bikini le 17 décembre 5 - BonPlan-Matelas.fr
 

CIRCa

Le rendez-vous du cirque d’aujourd’hui.
Du 19 au 28 octobre à Auch.


… Pour se sentir vivant, pour dépasser les frontières entre réel et imaginaire, pour poursuivre sous chapiteau l’utopie d’une itinérance fédératrice, pour s’engager dans un cirque féminin, pour la rencontre des écoles, de l’élan de la jeunesse à un cirque réinventé, pour exprimer en frontal, en bi-frontal, en salle, en circulaire…pour se rencontrer, s’émouvoir, être curieux, et audacieux !

40 spectacles / 90 représentations / 17 lieux
et des scènes ouvertes, des expositions, des ateliers, des stages, des formations, des concerts, des séances de cinéma...

Vendredi 19 octobre

CIRCa dans tous ses états ! Une journée au Festival pour les scolaires

- 11h Babel, Glöm - Kaaos Kaamos / Chapiteau CIRCa, CIRC / 1h (séance scolaire)
- 14h Zooo - CNAC Reprise de répertoire 2018 Cie Propos / Denis Plassard / Dôme / 1h20 (séance scolaire)
- 14h Dans ton coeur - AKOREACRO / Pierre Guillois / Chap. Endoumingue / 1h15 (séance scolaire)
- 14h Face Nord - Un Loup pour l’Homme / Chapiteau château de Lescout, Jégun / 50 mn (séance scolaire)
- 14h 100% Circus - Mikkel Hobitz Filtenborg & Julien Auger / L’Astrada Marciac / 50 mn (séance scolaire)
- 19h Ouverture de la 31e édition du Festival CIRCa / Maison du Festival / CIRC
- 20h30 Babel, Glöm - Kaaos Kaamos / Chapiteau CIRCa, CIRC / 1h
- 20h30 Là - Baro d’evel / Salle Bernard Turin, CIRC / 1h15
- 22h30 L’Absolu - Les Choses de Rien - Boris Gibé / Silo / Caserne Espagne / 1h10
- 22h30 Concert - Renarde (rock) / Maison du Festival / CIRC

Samedi 20 octobre

- 9h Certificat de dramaturgie - CNAC / Ecole Maternelle St Exupéry - Salle d’activité / Toute la journée jusqu’au 23 OCT
- 9h30 # Instameet / O. T. Grand Auch / RDV au CIRC
- 14h30 Face Nord - Un Loup pour l’Homme / Chapiteau château de Lescout, Jégun (Bus au départ du CIRC 1h avant) / 50 mn
- 15h Visite découverte - « Trésor de la cathédral e » / O.T. Grand Auch Coeur de Gascogne / 1h15
- 15h30 Scène ouverte - Ecoles de cirque du Gers / Maison du Festival
- 16h Film : Hors Sol de Niels Benoist / Ciné 32 / 52 mn
- 16h30 Babel, Glöm - Kaaos Kaamos / Chapiteau CIRCa, CIRC / 1h
- 18h Manipulation poétique - Cie Raoul Lambert / Bibliothèque d’Auch / 45 mn
- 18h30 L’Absolu - Les Choses de Rien - Boris Gibé / Silo / Caserne Espagne / 1h10
- 19h Film : Les ailes du désir de Wim Wenders / Ciné 32 / 1h28
- 20h30 Zooo - CNAC Reprise de répertoire 2018 Cie Propos / Denis Plassard / Dôme / 1h20
- 20h30 BRUT- Marta Torrents / Théâtre (Mairie) / 55 mn
- 20h30 Dans ton coeur - AKOREACRO / Pierre Guillois / Chap. Endoumingue / 1h15
- 22h30 Abaque - Cirque sans noms / Chap. Ecole de musique / 1h15
- 22h30 Concert - DJ Pento, il était une fois un Dj à l’ouest / Maison du Festival / CIRC

Dimanche 21 octobre

- 10h Atelier Baby Cirque de 3 à 6 ans / Ecole Guynemer / 1h (sur inscription)
- 10h Atelier Cirque à partir de 6 ans / Salle des Cordeliers / 2h (sur inscription)
- 11h Atelier Baby Cirque de 3 à 6 ans / Ecole Guynemer / 1h (sur inscription)
- 11h45 Présentation de Projets en cours - Circa Tsuica - (V)îvre (titre provisoire) / Daroles 4 Place de la Libération / 1h (sur inscription)
- 14h Atelier Cirque à partir de 6 ans / Salle des Cordeliers / 2h (sur inscription)
- 14h30 BRUT- Marta Torrents / Théâtre (Mairie) / 55 mn
- 14h30 100% Circus - Mikkel Hobitz Filtenborg & Julien Auger / L’Astrada Marciac (Bus au départ du CIRC 1h30 avant) / 50 mn
- 15h Visite découverte - « Auch coeur de ville » / O.T. Grand Auch Coeur de Gascogne / 1h15
- 15h30 Scène ouverte - Option Cirque du Lycée le Garros / Maison du Festival
- 16h30 Là - Baro d’evel / Salle Bernard Turin, CIRC / 1h15
- 16h30 Face Nord - Un Loup pour l’Homme / Chapiteau château de Lescout, Jégun (Bus au départ du CIRC 1h avant) / 50 mn
- 18h30 Dans ton coeur - AKOREACRO / Pierre Guillois / Chap. Endoumingue / 1h15
- 19h « Apéro-pros » - Présentation de Cirque en action - Le Manifeste avec Territoires de cirque / Bar du CIRC
- 20h30 Abaque - Cirque sans noms / Chap. Ecole de musique / 1h15
- 20h30 Zooo - CNAC Reprise de répertoire 2018 Cie Propos / Denis Plassard / Dôme / 1h20
- 22h30 L’Absolu - Les Choses de Rien - Boris Gibé / Silo / Caserne Espagne / 1h10

Lundi 22 octobre

- 9h30 RIDA Cirque - Réunion de travail / CCI - Salle Daguin / 3h30 (sur inscription)
- 10h Début du Stage trampoline - CNAC / Gymnase Dhalluin (Inscriptions auprès du CNAC ) / Fin le VEN 26 OCT
- 10h Atelier Baby Cirque de 3 à 6 ans / Ecole Guynemer / 1h (sur inscription)
- 10h Atelier Cirque à partir de 6 ans / Salle des Cordeliers / 2h (sur inscription)
- 10h Atelier Cirque à partir de 6 ans / Salle Polyvalente du Garros / 2h (sur inscription)
- 10h Pôle emploi spectacle et L’AFDAS plusieurs interventions thématiques / Ciné 32
- 10h30 Film : Le grand cirque mystique de Carlos Diegues / Ciné 32 / 1h45
- 11h Atelier Baby Cirque de 3 à 6 ans / Ecole Guynemer / 1h (sur inscription)
- 14h Atelier Cirque à partir de 6 ans / Salle des Cordeliers / 2h (sur inscription)
- 14h Atelier Cirque à partir de 6 ans / Salle Polyvalente du Garros / 2h (sur inscription)
- 14h Permanence de Pôle emploi spectacle et l’AFDAS / CIRC / 2h30
- 14h Présentation de Projets en cours - Alexander Vantournhout - Screws (titre de travail) / Ciné 32 - Salle de réunion 1er étage / 1h (sur inscription)
- 14h30 Zooo - CNAC Reprise de répertoire 2018 Cie Propos / Denis Plassard / Dôme / 1h20
- 14h30 Dans ton coeur - AKOREACRO / Pierre Guillois / Chap. Endoumingue / 1h15
- 15h CIRCLE - FEDEC - Ecole de Cirque de Québec en collaboration avec Le Lido (France) / Maison de Gascogne / 20 à 30 mn
- 15h Visite découverte - « Cathédrale Sainte-Marie d’Auch » / O.T. Grand Auch Coeur de Gascogne / 1h15
- 16h30 Scène ouverte - Collectif rue de la scène « À ta place » / Maison du Festival
- 16h30 Strach - a fear song - Théâtre d’Un Jour (T1J) / Chap. château de Lescout - Jégun / 1h05 / Bus au départ du CIRC 1h avant sur
réservation
- 17h CIRCLE - FEDEC - Ecole de Cirque de Bordeaux (France) / Maison de Gascogne / 20 à 30 mn
- 18h Abaque - Cirque sans noms / Chap. Ecole de musique / 1h15
- 18h Rencontre avec les artistes : Akoreacro / CIRC / 1h
- 18h30 L’Absolu - Les Choses de Rien - Boris Gibé / Silo / Caserne Espagne / 1h10
- 19h « Apéro-pros » - Annonce de l’événement FRESH CIRCUS #5 de 2019 (qui se déroulera à Auch en Octobre 2019) / Bar du CIRC
- 20h30 Labo Cirque - FFEC / Chapiteau CIRCa, CIRC / 1h30
- 20h30 Saison de cirque - Cirque Aïtal / Chapiteau Caserne Espagne, CIRC, 1h30
- 21h Film : En équilibre de Antarès Bassis et Pascal Auffray / Ciné 32 / 52 mn
- 22h30 Red Haired Men - Alexander Vantournhout / Salle Bernard Turin, CIRC / 1h15
- 22h30 Concert - Musiciens d’Akoreacro / Maison du Festival, CIRC

05 62 61 65 00
- www.circa.auch.fr/index.php/fr/festival-du-cirque-actuel


Partager :
 


3T Café-Théâtre Toulouse
 
Jeu Grenier de Toulouse
 
Jeu Disney sur Glace
 
Jeu Cinéma Toulouse