Mad In Finland- La Grainerie 1 - Un Fil à la Patte / Grenier de Toulouse 1 Madame Monsieur au Bikini le 17 décembre 5 - BonPlan-Matelas.fr
 

Agenda des concerts


 

Octobre


mardi 23 Halle aux grains / Toulouse Ólafur Arnalds
23 et 24 Le Bijou / Toulouse Joulik
mercredi 24 Le Bikini / Ramonville Her
jeudi 25 Le Bikini / Ramonville Groundation
Le Taquin/ Toulouse Rachel Therrien
25 et 26 Le Bijou / Toulouse Rue rouge
vendredi 26 Taverne Heidelberg / Blagnac Red Cloud
L’Usine à Musique / Toulouse Infected Rain + Ankor + From Dusk To Dawn
Le Taquin/ Toulouse Modulus III + [ n : u ]
Le Metronum / Toulouse Koda Lab + 7 Binks
Le Phare / Tournefeuille Arrested Development
samedi 27 Le Bikini / Ramonville Berywam
Le Rex / Toulouse Gary Beck
Le Taquin/ Toulouse Ultra Light Blazer + Jordan Hamilton
dimanche 28 Le Bikini / Ramonville Maceo Parker
L’Usine à Musique / Toulouse The Vintage Caravan + Wucan + Black Mirrors
lundi 29 Le Rex / Toulouse Stoned Jesus + Somali Yacht Club
L’Usine à Musique / Toulouse Hanibal Death Machine + Cryptofonk + Supremacy
Théâtre des Mazades / Toulouse Evalem Picka & the Birdy priest
mercredi 31 Le Bijou / Toulouse Accordéons not Dead
Connexion Live / Toulouse Adam Naas + JL

 

Novembre


jeudi 1 L’Usine à Musique / Toulouse Les Rats + Kurt !
1 et 2 Le Bijou / Toulouse Aïda
vendredi 2 Le Bikini / Ramonville Demi Portion
Le Bikini / Ramonville Mind Against + Agents of Time
Théâtre des Mazades / Toulouse Trio Louis Sclavis, Jean Paul Delore et Sébastien Boisseau
Le Taquin/ Toulouse Toys
2 et 3 Zénith / Toulouse Les Bodin’s
du 2 au 4 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Stomp
samedi 3 Le Taquin/ Toulouse Mandacaru
lundi 5 L’Usine à Musique / Toulouse Albaluna
mardi 6 Le Bikini / Ramonville Vitaa
Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Chistopher Cross
6 et 7 Le Bijou / Toulouse Cabaret All’Arrabbiata
mercredi 7 Le Bikini / Ramonville Slimane
Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Lenni-Kim
Salle Nougaro / Toulouse Barbara Carlotti + Marie Sigal
Le Metronum / Toulouse Kadavar + Monolord
Théâtre de Poche/ Toulouse Thierry Di Filippo
Espace Jack Roubin/ Fenouillet Couchicheo
jeudi 8 Zénith / Toulouse Indochine
Le Bikini / Ramonville Kyo
Espace JOB / Toulouse Miegeville
mercredi 7 Le Bikini / Ramonville Slimane
Le Bijou / Toulouse David Lafore
jeudi 8 Le Taquin/ Toulouse Walter Sextant + HØST
vendredi 9 Salle Nougaro / Toulouse Kent Biswell et Antonio Rivas
Altigone / Saint-Orens Gospel Rivers #02
Le Bikini / Ramonville Breakbot + guests
Le Metronum / Toulouse Josman
Le Bijou / Toulouse Tiou
Taverne Heidelberg / Blagnac Thomas Sarrodie Trio
George & Dragon / Toulouse Air Zangry Zeta
Espace Bonnefoy / Toulouse Ericnemo & Stereopop Orchestra
Le Chapeau Rouge/ Toulouse Yvette’s not dead
jeudi 8 Le Taquin/ Toulouse KNS
9 et 10 Hôtel Mercure / Toulouse Mystèretrio Quartet
samedi 10 Connexion Live / Toulouse JFB Soul Blowout #4
Le Taquin/ Toulouse Indian Ghost
10 et 11 Cave Poésie / Toulouse Les 24h de l’accordéon
dimanche 11 Le Rex / Toulouse Shining + Guests
L’Usine à Musique / Toulouse Les Ramoneurs de Menhirs + Les Idiots
Le Taquin/ Toulouse Gaël Horellou & Ari Hoenig 4tet
mardi 13 Le Metronum / Toulouse Mayra Andrade
Le Bijou / Toulouse Mehdi Cayenne
du 13 au 17 Cave Poésie / Toulouse Agafia + Lareine + Maupeu + Daygue...
mercredi 14 Zénith / Toulouse Stars 80
Château Catala / Saint-Orens Media Luna
du 14 au 16 Le Bijou / Toulouse Volo
jeudi 15 Le Bikini / Ramonville Odezenne
Le Rex / Toulouse A2H + Infinit
L’Usine à Musique / Toulouse NFNO + Ordem + Rest in Pit
Espace JOB/ Toulouse Carte blanche à Nicolas Gardel
Le Metronum / Toulouse ONJ / Olivier Benoist
Le Taquin/ Toulouse Okidoki
vendredi 16 Zénith / Toulouse Hubert-Félix Thiefaine
Le Bikini / Ramonville Parcels
Taverne Heidelberg / Blagnac Olifant
Connexion Live / Toulouse Laurent Lamarca + ...
Le Taquin/ Toulouse Human Songs
samedi 17 Le Bikini / Ramonville Ultra Vomit + Tagada Jones + Les 3 Fromages
Salle Nougaro / Toulouse Jean-Louis Murat
Le Bascala / Bruguières Jeremy Frerot
Le Metronum / Toulouse Jazzy Bazz
Le Rex / Toulouse Rendez-vous + Guest
Salle des Fêtes / Balma Les Accordés Swing
dimanche 18 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Diamond Dance
Le Bikini / Ramonville The Cat Empire
Zénith / Toulouse Vald
lundi 19 Odyssud / Blagnac Pierre Lapointe
Le Rex / Toulouse Punk Mon Tube
Connexion Live / Toulouse Evidence + ...
mardi 20 Le Bikini / Ramonville Arthur H
Salle Nougaro / Toulouse Ballaké Sissoko, Driss el Maloumi et Rajery
mercredi 21 Le Bikini / Ramonville The Cat Empire
du 21 au 25 Zénith / Toulouse Le Cirque du Soleil
Le Rex / Toulouse Myth Sizer
jeudi 22 Le Bikini / Ramonville Eddy de Pretto
Le Bijou / Toulouse Clément Bertrand
Connexion Live / Toulouse Lafayette + Sabotage
Le Taquin/ Toulouse Le Singe Blanc + L’Oeillère + Dèchemetal
vendredi 23 Le Bikini / Ramonville Svinkels
Altigone / Saint-Orens Geoffrey Secco / concert sous hypnose
Taverne Heidelberg / Blagnac Electric Rabbit
Connexion Live / Toulouse Sarah
Le Chapeau Rouge / Toulouse Jerez Texas
Le Taquin/ Toulouse Canailles
23 et 24 Hôtel Mercure / Toulouse Still Groove Orchestra & Alex Lekouid
samedi 24 Connexion Live / Toulouse Yarol Poupaud + The Twin Souls
Le Phare / Tournefeuille Rebel Escape #3
Salle Albert Camus / Cugnaux War-Sav + trio Boucher-Vidal-Fontanille
Le Taquin/ Toulouse Skill Crew
dimanche 25 Le Bikini / Ramonville Kery James
Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Une soirée chez Offenbach
mardi 27 Le Bikini / Ramonville SCH
TMP / Pibrac Michel Fugain
Le Bijou / Toulouse Titi Zaro
mercredi 28 Zénith / Toulouse Bénabar
Le Bikini / Ramonville Cats on Trees
Le Phare / Tournefeuille Kimberose
jeudi 29 Le Bikini / Ramonville Moha la Squale
Le Metronum / Toulouse Black Bomb A + The Butcher’s Rodeo
Connexion Live / Toulouse The Panda Release Party
29 et 30 Le Taquin/ Toulouse RP3
vendredi 30 Zénith / Toulouse Dadju
L’Escale/ Tournefeuille Momar Afrodream
Altigone / Saint-Orens Doolin’
Le Bijou / Toulouse Sarah Toussaint Léveillé
Taverne Heidelberg / Blagnac Pim Pam Poum
Le Rex / Toulouse CloZee

 

Décembre


samedi 1 Connexion Live / Toulouse Idles + John
Zénith / Toulouse Les Contes d’Hoffmann
Le Bikini / Ramonville Sly & Robbie + Chill Bump + ...
Le Taquin/ Toulouse Artùs
dimanche 2 Le Rex / Toulouse The Night Flight Orchestra
Le Bikini / Ramonville Legends of Rock
Cave Poésie / Toulouse La Granja
lundi 3 Le Bikini / Ramonville Morcheeba
4 et 5 Le Bijou / Toulouse Chouf + Matéo Langlois + Strange Enquête
mercredi 5 Zénith / Toulouse Maître Gims
Le Bikini / Ramonville Jeanne Added
Espace Jack Roubin/ Fenouillet Duo Sarrazy/Rochelle
jeudi 6 Zénith / Toulouse Julien Clerc
Altigone / Saint-Orens Cali chante Léo Ferré
Le Bikini / Ramonville L’Impératrice
Connexion Live / Toulouse Danko Jones
L’Usine à Musique / Toulouse Melting Blood
6 et 7 Le Bijou / Toulouse Valérian Renault chante Brel
vendredi 7 Altigone / Saint-Orens Antoine Boyer & Samuelito
Le Bascala / Bruguières Tambours du Bronx
Taverne Heidelberg / Blagnac Quattro
samedi 8 Le Bikini / Ramonville Mr Oizo + Sophonic + Mr Magnetix
Le Metronum / Toulouse Minuit
L’Usine à Musique / Toulouse The Negation + Black March + Allegiance
dimanche 9 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Hervé Vilard
du 10 au 14 Cave Poésie / Toulouse Trio Lavant, Paris, Secheppet
mardi 11 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Christophe Willem
Le Bikini / Ramonville Sniper
mercredi 12 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Fabrice Eboué
Zénith / Toulouse Véronique Sanson
Le Bikini / Ramonville Grand Corps Malade
L’Usine à Musique / Toulouse Klone (unplugged) + Toulouse Acoustique 90’s
Château Catala / Saint-Orens Pulcinella
jeudi 13 Le Metronum / Toulouse The Pirouettes
Le Bikini / Ramonville Columbine
Le Bijou / Toulouse Pelouse
Espace JOB/ Toulouse Daltin Trio + Amestoy Bardak
vendredi 14 Le Bijou / Toulouse Erwan Naour + Bertille
Le Metronum / Toulouse Hornet la Frappe
Taverne Heidelberg / Blagnac Kash
samedi 15 Zénith / Toulouse Christine And The Queens
Cave Poésie / Toulouse Johnny Forever
lundi 17 Le Bikini / Ramonville Madame Monsieur reporté au 12/06/19
mardi 18 Zénith / Toulouse Marc Lavoine
Le Rex / Toulouse Hed-Pe + Guests
mercredi 19 Le Bikini / Ramonville Clara Luciani + Terrenoire + Guest
du 19 au 22 Cave Poésie / Toulouse Punk à chien, chien et loup...
jeudi 20 Zénith / Toulouse MC Solaar
Le Bikini / Ramonville Thérapie Taxi
vendredi 21 Altigone / Saint-Orens Cabaret Folies
27 et 28 Le Bijou / Toulouse Stef !

 

Janvier 2019


3 et 4 Le Bijou / Toulouse Virage à droite
vendredi 4 Zénith / Toulouse Casse Noisette
mardi 8 Salle Nougaro / Toulouse Liz Van Deuq et Pomme
du 8 au 11 Le Bijou / Toulouse Lionel Suarez
mercredi 9 Espace Jack Roubin/ Fenouillet Mateo Langlois
jeudi 10 Salle Nougaro / Toulouse Ensemble 0 Elpmas revisited
Le Bikini / Ramonville Powerwolf + Amaranthe + Kissin’ Dynamite
vendredi 11 L’Escale/ Tournefeuille Alsina - Le Festin
samedi 12 Zénith / Toulouse La ville rose chante en chœur pour Haïti
dimanche 13 Zénith / Toulouse Emilie Jolie
mardi 15 Zénith / Toulouse Les Chevaliers du Fiel
15 et 16 Odyssud / Blagnac Les Négresses vertes
mercredi 16 Salle Nougaro / Toulouse Pauline Croze
Château Catala / Saint-Orens Muriel Erdödy & Pascal Rollando
17 et 18 Le Bijou / Toulouse Fantaisie Macabre
vendredi 18 Espace St-Cyprien/ Toulouse Agora /
Chet Nuneta
du 18 au 20 Zénith / Toulouse Disney sur Glace - Crois en tes Rêves
samedi 19 Le Bascala / Bruguières Le Cabaret Burlesque
dimanche 20 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Carmen
lundi 21 Le Bikini / Ramonville Behemoth + Guests
mardi 22 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Yves Jamait
Le Bikini / Ramonville Peter Hook & The Light
du 22 au 26 Théâtre du Grand Rond/ Toulouse Laura Wild
mercredi 23 Salle Nougaro / Toulouse Camille Bertault
Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Fills monkey
Le Bikini / Ramonville Steven Wilson
Le Taquin/ Toulouse Boucan
23 et 24 Le Bijou / Toulouse Govrache
jeudi 24 Le Bikini / Ramonville Hyphen Hyphen
Centre culturel Alban Minville / Toulouse Marie Sigal
Centre culturel Henri Desbals / Toulouse Bonbon Vodou
Le Metronum / Toulouse Femmouzes T
Centre d’animation Lalande/ Toulouse Rue Rouge
vendredi 25 Le Bikini / Ramonville Agar Agar
Espace St-Cyprien/ Toulouse Sarah Olivier
Salle des fêtes / Launaguet Marianne Aya Omac
Le Bijou / Toulouse Davy Kilembe
Le Taquin/ Toulouse Manu Louis
samedi 26 Le Bascala / Bruguières Les Wriggles
Espace Bonnefoy / Toulouse Michel Fourcade and ze Princess + Les Trash croutes
Centre d’animation St Simon Toulouse Sense + DJ No No
26 et 27 Théâtre du Centre / Colomiers Dani
dimanche 27 Le Bikini / Ramonville Anna Calvi
Espace JOB/ Toulouse Denfima & invités
Médiathèque José Cabanis / Toulouse Monsieur Co
Centre culturel Alban Minville / Toulouse Alain Schneider
lundi 28 Le Bikini / Ramonville Bernhoft & The Fashion Bruises
mardi 29 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Benjamin Biolay & Melvil Poupaud
Le Bikini / Ramonville Uriah Heep
Odyssud / Blagnac Plaza Francia Orchestra
St-Pierre des Cuisines / Toulouse Tavagna+ Aurelien Kairo
29 et 30 Le Bijou / Toulouse David Sire & Cerf Badin
du 29 janvier au 2 février Théâtre du Grand Rond/ Toulouse Patrice Caumon
mercredi 30 Le Bikini / Ramonville Pascal Obispo
30 et 31 Cave Poésie / Toulouse Facteurs Chevaux
jeudi 31 Zénith / Toulouse Franck Dubosc
Théâtre des Mazades / Toulouse Les Etrangers familiers
L’Escale/ Tournefeuille Dick Annegarn
Cave Poésie / Toulouse Le Bel Hubert
Le Bijou / Toulouse Hildebrandt
CIAM / Toulouse Wallace
Le Taquin/ Toulouse Baptiste Braman

 

Février


vendredi 1 Zénith / Toulouse Calogero
L’Escale/ Tournefeuille Dick Annegarn
Espace St-Cyprien/ Toulouse Sous la peau des filles
Cave Poésie/ Toulouse Le Bel Hubert
Le Bijou / Toulouse Hildebrandt
CIAM / Toulouse Vanina de Franco
samedi 2 Théâtre des Mazades / Toulouse Les Hurlements d’Léo
mardi 5 Salle Nougaro / Toulouse Thomas de Pourquery
mercredi 6 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Roch Voisine
jeudi 7 Le Bikini / Ramonville Amorphis & Soilwork
+ Jinjer + Nailed to Obscurity
Salle Nougaro / Toulouse Angelo Debarre Trio
vendredi 8 L’Usine à Musique / Toulouse Mercyless + Savage Annihilation + Secret Faith
samedi 9 Le Bikini / Ramonville Thylacine
jeudi 14 Le Bikini / Ramonville Angèle
dimanche 10 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Valses de Vienne
mardi 12 Salle Nougaro / Toulouse Habib Koité
mercredi 13 Le Bikini / Ramonville Yelle Club Party
Château Catala / Saint-Orens Clap Swing
jeudi 14 Le Bikini / Ramonville Angèle
Salle Nougaro / Toulouse Esperanza Fernández
d /span> Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Le Cabaret de Clara Morgane
samedi 16 Zénith / Toulouse Messmer
lundi 18 Odyssud / Blagnac Scylla et Sofiane Pamart
mardi 19 Le Bikini / Ramonville Diziz la Peste
jeudi 21 Le Bikini / Ramonville Boulevard des Airs
vendredi 22 Zénith / Toulouse Lomepal
samedi 23 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse I Muvrini
dimanche 24 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Masha et Mishka

 

Mars


samedi 2 Le Bikini / Ramonville Molécule + Arnaud Rebotini + Onyvaa
dimanche 3 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Le Lac des Cygnes
samedi 7 Zénith / Toulouse Boulevard des Airs
samedi 9 Le Metronum / Toulouse Bertyrand Belin
dimanche 10 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Volga
Zénith / Toulouse Slash
mardi 12 Zénith / Toulouse Amir
Salle Nougaro / Toulouse Souad Massi
Le Bikini / Ramonville Christian Scott
Casino-Théâtre Barrière / Toulouse irish Celtic
mercredi 13 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse The Dire Straits Expérience
Le Bikini / Ramonville Thérapie Taxi
jeudi 14 Zénith / Toulouse Eddy De Pretto
Le Bikini / Ramonville RK+13 Block
vendredi 15 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Daniel Guichard
Salle Nougaro / Toulouse Michelle David and the Gospel Sessions
Zénith / Toulouse Le Lac des Cygnes
dimanche 17 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Tango Pasion
Zénith / Toulouse Soprano
mardi 19 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Rock the Ballet
mercredi 20 Salle Nougaro / Toulouse Emel Mathouthi
Le Bikini / Ramonville Paul Kalkbrenner
Château Catala / Saint-Orens L’Orchestre de Chambre d’Hôte en trio
jeudi 21 Zénith / Toulouse Shaka Ponk
Le Bikini / Ramonville Hamza
vendredi 22 Altigone / Saint-Orens Hugues Aufray
samedi 23 Le Bascala / Bruguières Soirée années 80
Halle aux Grains / Toulouse Brad Mehldau
23 et 24 Zénith / Toulouse Cirque Alexis Gruss
dimanche 24 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Tant qu’il y aura de l’amour
jeudi 28 Zénith / Toulouse Jeff Panacloc
vendredi 29 Le Bascala / Bruguières Christophe Willem
samedi 30 Le Bascala / Bruguières Raul Midon
 

Avril


mardi 2 Halle aux Grains / Toulouse Les Cœurs de l’Armée Rouge
2 et 3 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Veronic DiCaire
mercredi 3 Le Bikini / Ramonville Youssoupha
Espace Jack Roubin/ Fenouillet Eugénie Hursch & Mingo Josserand
jeudi 4 Salle Nougaro / Toulouse Vaudou Game
samedi 6 Zénith / Toulouse Gospel pour 100 Voix
dimanche 7 Le Bikini / Ramonville Trois cafés gourmands
lundi 8 Odyssud / Blagnac Roberto Fonseca trio
mardi 9 Le Bikini / Ramonville Miossec
mercredi 10 Zénith / Toulouse The Australian Pink Floyd Show
Château Catala / Saint-Orens Romani + Kiko Ruiz
vendredi 12 Le Bikini / Ramonville Fatals Picards
samedi 13 Altigone / Saint-Orens Les Trompettes de Lyon
dimanche 14 Zénith / Toulouse Kids United
Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Méditerranée
Le Bascala / Bruguières Gainsbourg for Kids
dimanche 15 Altigone / Saint-Orens C’est la fête !
jeudi 18 Salle Nougaro / Toulouse Gabriel Saglio & les Vieilles Pies
vendredi 19 Altigone / Saint-Orens Destination Bahia
samedi 20 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Les Virtuoses
20 et 21 Zénith / Toulouse Holiday on Ice
mardi 23 Le Bikini / Ramonville Vegedream
mercredi 24 Le Bikini / Ramonville Aya Nakamura
vendredi 26 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse François Feldman
Salle Nougaro / Toulouse Myles Sanko
du 26 au 28 Le Bascala / Bruguières Echos et Merveilles
 

Mai


jeudi 2 Le Bikini / Ramonville Le Bal des Enragés
4 et 5 Zénith / Toulouse Patrick Bruel
mardi 7 Zénith / Toulouse Mark Knopfler
samedi 11 Zénith / Toulouse Jain
mercredi 15 Espace Jack Roubin/ Fenouillet Sol & Lua
15 et 16 Zénith / Toulouse -M-
samedi 18 Altigone / Saint-Orens André Manoukian & Jean-François Zygel
dimanche 19 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Carmina Burana
Zénith / Toulouse Lenny Kravitz
mardi 21 Odyssud / Blagnac Electro Deluxe
mercredi 22 Château Catala / Saint-Orens Alberi Sonori
du 22 au 26 Odyssud / Blagnac Aldebert
samedi 25 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse
Misa Tango
Zénith / Toulouse Kendji Girac
mardi 28 Salle Nougaro / Toulouse Omer Klein
 

Juin


mercredi 12 Salle Nougaro / Toulouse Portico Quartet
Le Bikini / Ramonville Madame Monsieur
jeudi 13 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Grupo Compay Secundo
dimanche 16 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Gala d’Etoiles


 

 


 


 


 


 



Partager :
 


3T Café-Théâtre Toulouse
 
Jeu Grenier de Toulouse
 
Jeu Disney sur Glace
 
Jeu Cinéma Toulouse