2- BonPlan-Matelas.fr 2 - Le Citron Bleu- Toulouse 3 - Grenier de Toulouse à l'Escale Tournefeuille 4 - Brasserie Le Capoul à Toulouse
 

Agenda des concerts

 

Avril


vendredi 20 Salle Alizé / Muret Las Migas
Le Metronum / Toulouse Soma II
Le Bascala / Bruguières Nadau
La Taverne Heidelberg / Blagnac Six Pounds
Le Bijou / Toulouse Serge Lopez et François Petit
Le Phare / Tournefeuille Niska
Le Robinson / Le Vernet L’Air du Temps
L’Usine à Musique/ Toulouse The Smooth Skins + 4 Imaginary Boys + In Extremis
Le Bijou / Toulouse Serge Lopez et François Petit
samedi 21 Salle Alizé / Muret Sambala + Carlos Ruiz
Zénith / Toulouse Kids United
Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Marina Kaye
Le Bascala / Bruguières Adalberto Alvarez y su Son
Le Metronum / Toulouse Forever Pavot + Fred Pallem & le Sacre du Tympan
Pavillon Blanc/ Colomiers Denfima
Le Taquin / Toulouse Addis Black Mamba
L’Usine à Musique/ Toulouse Automate + Little Havana + S-Kroc
24 & 25 Le Bijou / Toulouse Suhubiette - Lemauff - Yvron
mercredi 25 Le Bikini / Ramonville Dominique A
Le Taquin / Toulouse Les trios de Ton Ton
Le Metronum / Toulouse Ensiferum + Ex Deo
du 25 au 28 Le Fil à Plomb/ Toulouse Bricodam
jeudi 26 Le Bikini / Ramonville The Limiñanas + JC Satàn
Le Rex / Toulouse Alch3my
Le Bascala / Bruguières FaneL + Guilhem Desq + Luc Arbogast +
Le Taquin / Toulouse Pinktown Quintet
L’Usine à Musique/ Toulouse Sarah Jonhson
26 et 27 Le Bijou / Toulouse JeHan
vendredi 27 La Taverne Heidelberg / Blagnac The Mooks
Le Bascala / Bruguières The Woodies + The Rowan Tree + Neko Light Orchestra + The Greneways + Les Seigneurs d’Outre Monde
George & Dragon / Toulouse Cerbère
Le Grand Zinc/ Toulouse 80’s Party
Le Taquin / Toulouse Tobrogoï Release Party
L’Usine à Musique/ Toulouse Neat + Bigfoot Bichon + Undisputed
27, 28 et 30 Le Robinson / Le Vernet Les Années Yéyé
samedi 28 Le Metronum / Toulouse Fatoumata Diawara + La Gitana Tropical
Théâtre des Mazades / Toulouse Rémy + L’École des Samouraïs + Stoss
Le Bascala / Bruguières La Horde + Stille Volk + Faun + Les Compagnons du Gras Jambon
L’Usine à Musique/ Toulouse Young Devils + Geod
George & Dragon / Toulouse What the Funk
28 et 29 Zénith / Toulouse The Illusionists 2.0
lundi 30 Connexion Live / Toulouse Yemi Alade
L’Usine à Musique/ Toulouse Rooticaly Mad

 

Mai


mercredi 2 L’Usine à Musique/ Toulouse Mestison + Zé & Dito
jeudi 3 Zénith / Toulouse Secteur ä
Le Bikini / Ramonville Headbangers + Funky Style Brass
Le Hangar / Toulouse Christian Pruvost & Seijiro Murayama
Le Metronum / Toulouse Louder - Local Metal Festival
Le Rex / Toulouse Vanupié
Rio Grande/ Montauban Laura Cahen
La Cave à Rock / Toulouse M’Z + Guest
L’Usine à Musique/ Toulouse Supremacy + Praetorian + From Dusk To Dawn + Lecks inc.
vendredi 4 Rio Grande/ Montauban Vanupié + Sunvizors
Le Metronum / Toulouse KKC Orchestra + L’Entourloup + Lombre
Le Bikini / Ramonville Isaac Delusion + Moodoïd + MNNQNS
Connexion Live / Toulouse Yarol Poupaud & Black Minou + Sabotage
Le Rex / Toulouse Flor del Fango
Le Robinson / Le Vernet Les Crevettes Musclées
George & Dragon / Toulouse Swing en Bulles
L’Usine à Musique/ Toulouse Paamath
4 et 5 Le Bijou / Toulouse Ateliers Music’Halle
samedi 5 Altigone / Saint-Orens Nous-Garo
Théâtre des Mazades/ Toulouse Yohann Métay
Le Rex / Toulouse Socalled + Nomad Frequencies
Connexion Live / Toulouse Rouge Congo + Ninety’s Story
mardi 8 Le Bikini / Ramonville Emir Kusturica and The No Smoking Orchestra
Cinema Le Régent / Saint-Gaudens Christophe Chassol / Big Sun
Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Toni Carreira
mercredi 9 Parc de Expositions / Saint-Gaudens Omar Avital 5tet + Lisa Simone
9 et 10 Le Bascala / Bruguières Jeff Panacloc
jeudi 10 Parc de Expositions / Saint-Gaudens Avishai Cohen 4tet + Stanley Clarke Band
L’Usine à Musique/ Toulouse Shine On
Le Kalinka/ Toulouse Vrack
vendredi 11 Parc de Expositions / Saint-Gaudens Jean-Luc Ponty 5tet + Cory Henry & The Funk Apostles
Connexion Live / Toulouse La Belle Bleue + Telegram
samedi 12 Le Bikini / Ramonville High Tone
Parc de Expositions / Saint-Gaudens Roberto Fonseca trio + Kamasi Washington
Le Robinson / Le Vernet Soirée Basque
L’Usine à Musique/ Toulouse Seyminhol + Hybrid Harmony + Bullet Ride
mardi 15 Salle Nougaro/ Toulouse Noura Mint Seymali
Le Bikini / Ramonville Femi Kuti
Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Dany Brillant
mercredi 16 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Les Stentors
Le Metronum / Toulouse Samarabalouf
Le Bikini / Ramonville Hypnotik Beat #1
L’Usine à Musique/ Toulouse Afous Afous + Grayssoker
jeudi 17 La Sainte Dynamo/ Toulouse El Communero
17 et 18 Le Bijou / Toulouse Lior Shoov
vendredi 18 Festival Grain de sel / Castelsarrasin General Elektriks + Charlie Winston + Keziah Jones
Connexion Live / Toulouse Bad Monkeys + Lygie
Le Bikini / Ramonville Les Nuits Zébrées de Radio Nova
George & Dragon / Toulouse Nothing Concrete
samedi 19 Festival Grain de sel / Castelsarrasin Chapelier Fou + Selah Sue + Lorenzo + Salut c’est Cool
Le Rex / Toulouse Warhaus
19 et 20 Halle aux grains / Toulouse Julien Doré
dimanche 20 Zénith / Toulouse Keen’v
Festival Grain de sel / Castelsarrasin Ibeyi + Feu ! Chatterton + Bagarre
George & Dragon / Toulouse Daybreak Trio
mardi 22 Connexion Live / Toulouse Hop Hop Hop
22 et 23 Le Bikini / Ramonville Bertrand Cantat
mercredi 23 Le Metronum / Toulouse Barcella + Jacso
jeudi 24 Le Bikini / Ramonville Hollysiz + Norma
Connexion Live / Toulouse Faar + Rachell + Hallsax
24 et 25 Le Bijou / Toulouse Les Bertitas
vendredi 25 Le Metronum / Toulouse Gren Semé + Votia
George & Dragon / Toulouse Paddy O’Turner
L’Usine à Musique/ Toulouse Fred Paco + Jean Roch Waro
25 et 26 Le Robinson / Le Vernet Que la fête commence !
samedi 26 Le Metronum / Toulouse Initiative H + Mehari
Kiosque à Musique / Cugnaux Amiral + Blanche la Renarde
Connexion Live / Toulouse Donald Ray Johnson Gas Blues Band
dimanche 27 Le Robinson / Le Vernet les Années Yé-Yé
mardi 29 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Shy’m
Salle Nougaro/ Toulouse Big Daddy Wilson
mercredi 30 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Patrick Fiori
Le Bikini / Ramonville Sparks
30 et 31 Le Bijou / Toulouse Nicolas Jules & Guillaume Farley
mercredi 31 Zénith / Toulouse Louane

 

Juin


vendredi 1 Salle Nougaro/ Toulouse Moonlight Benjamin
Le Metronum / Toulouse Two Tone Club + The Branlarians + Serruriers Noirs
Le Bijou / Toulouse Mathieu Barbances & Archibald
Le Bikini / Ramonville Angèle
Le Robinson / Le Vernet Les Crevettes Musclées
Connexion Live / Toulouse Tribute to The Cure
du 1 au 3 Le Bikini / Ramonville Le Week-end des Curiosités
samedi 2 Le Metronum / Toulouse School of Rock
mardi 5 Halle aux grains/ Toulouse Pink Martini
mercredi 6 Le Bikini / Ramonville Keblack
jeudi 7 Le Bikini / Ramonville Brain Damage
meets Harrison Stafford
Connexion Live / Toulouse Chali 2Na + Krafty Kuts
vendredi 8 Le Rex / Toulouse La Poison + Tutu Moustache
Le Bikini / Ramonville Les Négresses Vertes
8 et 9 Le Robinson / Le Vernet Les Crevettes Musclées
mardi 12 Le Bikini / Ramonville The Floyd
jeudi 14 Le Bikini / Ramonville Keblack
Connexion Live / Toulouse Paranoïd
samedi 16 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Bagad de Lann Bihoue
Connexion Live / Toulouse Dancers in Red
jeudi 21 Connexion Live / Toulouse Taiwan MC + Devi Reed
vendredi 22 Connexion Live / Toulouse Taiwan MC
samedi 23 Le Robinson / Le Vernet Les Crevettes Musclées
dimanche 24 Canal du Midi / Dieupentale Marinah (Ojos de Brujo)
mardi 26 Connexion Live / Toulouse Hop Hop Hop
mercredi 27 Le Bikini / Ramonville Zaz + Gypsy Traffic
La Grainerie / Balma Mohamed Lamouri
jeudi 28 Garorock / Marmande Indochine + Damso + The Blaze
Jardin Compans Caffarelli / Toulouse Demdike Stare + Vladimir Ivkovic
28 et 29 Le Robinson / Le Vernet Que la fête commence !
vendredi 29 Théâtre Sorano / Toulouse Pierre Lapointe
Garorock / Marmande Marylin Manson + Orelsan + Odesza
Jardin Compans Caffarelli / Toulouse Dominique Dalcan + Chino Amobi + Oko Dj
Le Bikini / Ramonville Soirée Folklore
samedi 30 Garorock / Marmande Nekfeu + DJ Snake + Nina Kraviz
Jardin Compans Caffarelli / Toulouse Red Trio + Alex Zhang Hungtai + Efrim Manuel Menuck + Chouk Bwa & The Ångstromers + YoungQueenz
Canal du Midi / Montech Ablaye Cissoko & La Gallera Social Club

 

Juillet


dimanche 1er Jardin Compans Caffarelli / Toulouse Sourdure + Hailu Mergia + Flora + Kamilè Zaveckaité
TNT/ Toulouse DJ set (sur) écoute
Garorock / Marmande Macklemore + Bertrand Cantat + Parcels
mardi 3 Le Bikini / Ramonville Residente
Canal du Midi / Ramonville B.I.M. 
jeudi 5 Pause Guitare / Albi Santana + Bernard Lavilliers
Ponts jumeaux/ Toulouse 47 Soul + Gaye Su Akyol + Nirmaan
vendredi 6 Pause Guitare / Albi Deep Purple + Catherine Ringer + Caravane
samedi 7 Pause Guitare / Albi Imany + Cats on Trees + Claudio Capéo + NTM
Canal du Midi / Montgiscard Guy One & the Polyversal Soul
dimanche 8 Pause Guitare / Albi Arcadian + James Blunt + Amir + Texas
mercredi 11 Canal du Midi / Villesequelande Bel Air de Forro
vendredi 13 Canal du Midi / Argens-Minervois Fanfaraï Big Band
dimanche 15 Festival de Carcassonne Angus & Julia Stone + Camille
Canal du Midi / Revel Pulcinella
lundi 16 Festival de Carcassonne Serge Lama
mardi 17 Festival de Carcassonne Alt-J
Canal du Midi / Somail Mulatason
mercredi 18 Festival de Carcassonne Les Négresses Vertes + Bernard Lavilliers
jeudi 19 Festival de Carcassonne Jain
Canal du Midi / La Redorte Divano Dromensa
vendredi 20 Festival de Carcassonne Simple Minds
Canal du Midi / Trèbes Radio Tutti & the Barilla Sisters
samedi 21 Festival de Carcassonne Louane
dimanche 22 Festival de Carcassonne I Am
Canal du Midi / Castelnaudary Kumbia Boruka
lundi 23 Festival de Carcassonne Julien Clerc
mardi 24 Festival de Carcassonne a-ha
mercredi 25 Festival de Carcassonne Robert Plant
jeudi 26 Festival de Carcassonne Amadou & Mariam + Youssou N’dour
Les Arènes / Vic-Fezensac Gangbé Brass band + Angélique Kidjo
vendredi 27 Festival de Carcassonne Calogero
Jazz in Marciac Lucienne Renaudin Vary + Wynton Marsalis & Ibrahim Maalouf
Canal du Midi / Villeneuve-lès-Maguelone Arat Kilo + Mamani Keita & MikeLadd
Les Arènes / Vic-Fezensac Soul Jazz Orchestra + Havana Meets Kingston
samedi 28 Jazz in Marciac Dave Holland, Zakir Hussain, Chris Potter + Pat Metheny
Festival de Carcassonne Julien Doré
Les Arènes / Vic-Fezensac Plaza Francia Orchestra + Amparanoia & invités
dimanche 29 Jazz in Marciac Brad Mehldau Trio + Joe Lovano & Dave Douglas Quintet
Les Arènes / Vic-Fezensac Joe Bataan Meets Setenta + New York Salsa All Stars
lundi 30 Festival de Carcassonne Beth Ditto
Jazz in Marciac Cory Henry & The Funk Apostles + Marcus Miller
mardi 31 Festival de Carcassonne BigFlo & Olli
Jazz in Marciac Hugh Coltman + Wynton Marsalis Quintet

 

Août


mercredi 1 Jazz in Marciac Melanie De Biasio + Gregory Porter
jeudi 2 Jazz in Marciac Myles Sanko + Melody Gardot
vendredi 3 Jazz in Marciac Initiative H + Abdullah Ibrahim & Ekaya
samedi 4 Jazz in Marciac Chick Corea Akoustic Band + Anouar Brahem Quartet
dimanche 5 Jazz in Marciac Eric Bibb + Lisa Simone
lundi 6 Jazz in Marciac Erik Truffaz 4tet with Guillaume Perret + Manu Katche - Richard Bona -Mike Stern
mardi 7 Jazz in Marciac Flash Pig + Umlaut Big Band + Emile Parisien, Vincent Peirani & Friends
mercredi 8 Jazz in Marciac Fatoumata Diawara + Las Maravillas de Mali
jeudi 9 Jazz in Marciac Charles Pasi + Selah Sue
vendredi 10 Jazz in Marciac Stacey Kent + Lizz Wright
samedi 11 Jazz in Marciac Brooklin Funk Essentials + Kid Creole & the Coconuts
dimanche 12 Jazz in Marciac Joan Baez
lundi 13 Jazz in Marciac Santana

 

Septembre


jeudi 20 Zénith / Toulouse Maluma
samedi 29 Le Bikini / Ramonville Panda Dub + Ondubground + Bisou

 

Octobre


mercredi 3 Zénith / Toulouse Brigitte
6 & 7 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Francis Cabrel
mercredi 10 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Patrick Fiori
jeudi 11 Le Bikini / Ramonville Popa Chubby
vendredi 12 Le Phare/ Tournefeuille Etienne Daho
samedi 13 Le Rex / Toulouse D.Ace
dimanche 14 Le Bikini / Ramonville Erik Truffaz
mercredi 17 Le Bikini / Ramonville The Inspector Cluzo
mercredi 24 Le Bikini / Ramonville Her
samedi 27 Le Bikini / Ramonville Berywam

 

Novembre


2 et 3 Zénith / Toulouse Les Bodin’s
Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Stomp
mardi 6 Le Bikini / Ramonville Vitaa
mercredi 7 Le Bikini / Ramonville Slimane
Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Lenni-Kim
jeudi 8 Zénith / Toulouse Indochine
Le Bikini / Ramonville Kyo
mercredi 14 Zénith / Toulouse Stars 80
vendredi 16 Zénith / Toulouse Hubert-Félix Thiefaine
samedi 17 Le Bikini / Ramonville Ultra Vomit + Tagada Jones + Les 3 Fromages
dimanche 18 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Diamond Dance
mercredi 21 Le Bikini / Ramonville The Cat Empire
du 21 au 25 Zénith / Toulouse Le Cirque du Soleil
jeudi 22 Le Bikini / Ramonville Eddy de Pretto
vendredi 23 Le Bikini / Ramonville Svinkels
mardi 27 Le Bikini / Ramonville SCH
TMP / Pibrac Michel Fugain
mercredi 28 Zénith / Toulouse Bénabar
jeudi 29 Le Bikini / Ramonville Moha la Squale

 

Décembre


mercredi 5 Zénith / Toulouse Maître Gims
jeudi 6 Zénith / Toulouse Julien Clerc
Le Bikini / Ramonville L’Impératrice
dimanche 9 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Hervé Vilard
mercredi 12 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Fabrice Eboué
Zénith / Toulouse Véronique Sanson
Le Bikini / Ramonville Grand Corps Malade
jeudi 13 Le Metronum / Toulouse The Pirouettes
mardi 18 Zénith / Toulouse Marc Lavoine
jeudi 20 Zénith / Toulouse MC Solaar
Le Bikini / Ramonville Thérapie Taxi

 

Janvier 2019


vendredi 4 Zénith / Toulouse Casse Noisette
jeudi 24 Le Bikini / Ramonville Hyphen Hyphen

 

Février


mercredi 6 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Roch Voisine
vendredi 22 Zénith / Toulouse Lomepal
samedi 23 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse I Muvrini

 

Mars


vendredi 15 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Daniel Guichard
 

Avril


vendredi 12 Le Bikini / Ramonville Fatals Picards


 

 


 


 


 


 











3T Café-Théâtre Toulouse
 
Jeu Grenier de Toulouse
 
Jeu Cinéma Toulouse
 
Votre Pub Ici
 

 
 
 
     | Accueil | Contact | Plan du site | Facebook |
 
Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Toulouse Spectacles  Suivre la vie du site Agenda des concerts   ?


 
 
 
Site réalisé avec SPIP 3.2.1