01 - Désiré à l'Escale Tournefeuille 2 - PMU
 

Agenda des concerts

 

Décembre


vendredi 15 Le Metronum / Toulouse Hamid El Kasri + Lakhdar Hanou
La Taverne Heidelberg / Blagnac Key Largo
Le Bijou / Toulouse Trio Tsatsali
Le Rex / Toulouse The Buttshakers + Ugo Shakes & the Gogo’s
Le Bistro / Toulouse Gartloney Rats
samedi 16 Zénith / Toulouse Carmina Burana
Salle San Subra/ Toulouse Sidi Wacho Sound System +Idik + Hentrenamientoh + DJ Ado Beat
dimanche 17 Zénith / Toulouse M Pokora
mardi 19 Zénith / Toulouse Legends of Rock
Le Chalet des Moissons / Balma Yliade
Cave Poésie/ Toulouse Vicente & Paloma Pradal
mercredi 20 Théâtre Sorano / Toulouse Serge Teyssot-Gay, Rodolphe Burger, Sarah Murcia, Arnaud Dieterlen
jeudi 21 Le Taquin/ Toulouse Lo Triò
vendredi 22 Altigone / Saint-Orens Acide Lyrique
Le Taquin/ Toulouse Sugar Bones
du 26 au 30 Cave Poésie/ Toulouse Alain Schneider
29 et 30 Le Bijou / Toulouse Les Goguettes
dimanche 31 Théâtre Garonne / Toulouse Jazzy New Year !

 

Janvier 2018


jeudi 4 Zénith / Toulouse Casse Noisette
Le Kalinka / Toulouse Les K Barrées
jeudi 11 Salle Nougaro/ Toulouse Guillaume Perret
11 et 12 Le Bijou / Toulouse Orlando Trio
vendredi 12 Espace JOB / Toulouse Le Zèbre + Seb Seb
La Taverne Heidelberg / Blagnac Staffylorock
samedi 13 L’Escale / Tournefeuille Initiative H & Vjing
dimanche 14 Halle aux grains / Toulouse Stacey Kent + Orchestre Symphonique Confluences
Le Bikini / Ramonville Keblack
lundi 15 Connexion Live / Toulouse Vintage Trouble
18 et 19 Le Bijou / Toulouse Jur
vendredi 19 Le Bascala / Bruguières La Framboise Frivole
Connexion Live / Toulouse Kid Wise
Espace Saint-Cyprien / Toulouse Agora + Chet Nuneta]
Centre culturel Henri Desbals / Toulouse Ablaye Cissoko et Simon Goubert
La Taverne Heidelberg / Blagnac Point G
samedi 20 La Dernière Chance / Toulouse Missing Leafs + Paranova
Théâtre du Pavé / Toulouse Erwan Keravec & Julien Desprez + Dieu
20 et 21 Hôtel Mercure/ Toulouse Big fat Swing
lundi 22 Le Bikini / Ramonville Arch Enemy + Wintersun + Tribulation + Jinjer
mardi 23 Salle Nougaro/ Toulouse Lula Pena
Le Taquin / Toulouse Mehdi Cayenne
23 et 24 Le Bijou / Toulouse Léopoldine HH
mercredi 24 Le Bikini / Ramonville Stephan Eicher
jeudi 25 Le Bikini / Ramonville SCH
Salle Nougaro/ Toulouse Ray Lema et Laurent de Wilde
Le Taquin / Toulouse Gaël Faure
25 et 26 Le Bijou / Toulouse Leïla Huissoud
vendredi 26 Le Bascala / Bruguières Paris Combo
Espace Saint-Cyprien / Toulouse Sarah Olivier
Centre culturel Saint-Simon / Toulouse Claire Gimatt
Espace Bonnefoy / Toulouse Femme + Délinquante
La Taverne Heidelberg / Blagnac Pim Pam Poom
Salle des fêtes / Launaguet Les Frères Brothers
du 26 au 28 Zénith / Toulouse Disney sur Glace
samedi 27 Le Bikini / Ramonville Rone
Théâtre des Mazades / Toulouse Zweierpasch /+ Azad Lab
Metronum / Toulouse Jimmy Oihid
27 et 28 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Dirty Dancing
dimanche 28 Espace JOB / Toulouse Camu + Mateo Langlois
Théâtre du Centre / Colomiers Commando Nougaro
Le Taquin / Toulouse Victoria Delarozière
mardi 30 Zénith / Toulouse Charles Aznavour
Espace Bonnefoy / Toulouse Presque Oui
30 et 31 Le Bijou / Toulouse Lise Martin
mercredi 31 Cave Poésie / Toulouse Erwan Pinard
L’Escale / Tournefeuille Emily Loizeau

 

Février


jeudi 1er Zénith / Toulouse Claudio Capéo
Le Bikini / Ramonville BB Brunes
Théâtre des Mazades / Toulouse Nosfell
Connexion Live / Toulouse The Noface + M.A.N.
Le Taquin / Toulouse Red Cardell
Cave Poésie / Toulouse Boule + Monsieur Roux
1 et 2 Le Bijou / Toulouse Mathieu Lippé
vendredi 2 Zénith / Toulouse Shaka Ponk
Halle aux grains / Toulouse Juliette
Espace Saint-Cyprien / Toulouse Sous la peau des filles + Entre deux Caisses
Le Rex / Toulouse Chilla + Senamo + Lord Esperanza
La Taverne Heidelberg / Blagnac Serial Zikeurs
Centre culturel Alban Minville / Toulouse Strange Enquête
samedi 3 Zénith / Toulouse Saturday Night Fever
Théâtre des Mazades / Toulouse Mon côté Punk
dimanche 4 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Salvatore Adamo
mardi 6 Halle aux grains / Toulouse Camille
Salle Nougaro/ Toulouse Sandra Nkaké
mercredi 7 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Roch Voisine
Halle aux grains / Toulouse Camille
jeudi 8 Salle Nougaro/ Toulouse Rocío Márquez
Le Bikini / Ramonville Disiz la Peste
vendredi 9 Le Bikini / Ramonville Julian Perretta
La Taverne Heidelberg / Blagnac Kash
samedi 10 Zénith / Toulouse Jésus
dimanche 11 Le Bikini / Ramonville Nada Surf
Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Abba Mania
Le Rex / Toulouse Dusty Kid + K !ssy
mardi 13 Halle aux grains / Toulouse Wynton Marsalis
mercredi 14 Le Bikini / Ramonville Lomepal
Théâtre des Mazades / Toulouse Ben Mazué
jeudi 15 Le Bikini / Ramonville Mat Bastard
vendredi 16 Le Metronum / Toulouse Berywam
dimanche 18 Zénith / Toulouse Soy Luna
Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Que Viva la Fiesta !
Le Bikini / Ramonville Eddy de Pretto + Vendredi sur Mer + Foé
Théâtre du Pavé / Toulouse La Baraque à Free + Tim Berne – Big Satan
jeudi 22 Le Bikini / Ramonville Korpiklaani + Arrkona+ Heidevolk + Trollfest
vendredi 23 Zénith / Toulouse Messmer
samedi 24 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Michel Fugain
dimanche 25 Le Bikini / Ramonville Joke
mardi 27 Le Bikini / Ramonville Louane

 

Mars


jeudi 1 Le Bikini / Ramonville Lorenzo
vendredi 2 Le Phare/ Tournefeuille Airnadette
Le Bikini / Ramonville Sinik
samedi 3 Le Bikini / Ramonville Carpenter Brut + Youth Code
Zénith / Toulouse Lacrim
Metronum / Toulouse Ninho
dimanche 4 Zénith / Toulouse T’choupi
Le Bikini / Ramonville Royal Republic
mardi 6 Zénith / Toulouse Jamel
Salle Nougaro/ Toulouse Ablaye Cissoko et Constantinople
Le Bikini / Ramonville Les Wampas
du 6 au 10 Odyssud / Blagnac Ali Baba et les 40 batteurs
mercredi 7 Le Bikini / Ramonville Ibeyi
jeudi 8 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Robert Charlebois
Le Bikini / Ramonville Arthur H
vendredi 9 Zénith / Toulouse Indochine
Salle Alizé / Muret Anaïs
Le Bikini / Ramonville Black Label Society
dimanche 11 Zénith / Toulouse Orelsan
mardi 13 Salle Nougaro/ Toulouse Mesparrow + Louise Roam
mercredi 14 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Nana Mouskouri
Le Bikini / Ramonville Goran Bregovic
Le Metronum / Toulouse Oldelaf
jeudi 15 Le Bikini / Ramonville Pleymo
Théâtre des Mazades / Toulouse Sonny Troupé "Reflets Denses"
lundi 4 Le Metronum / Toulouse Pigalle
vendredi 16 Zénith / Toulouse Bernard Lavilliers
Connexion Live / Toulouse Klub des Loosers
samedi 17 Zénith / Toulouse Le Lac des Cygnes
Le Bascala / Bruguières Abd Al Malik
Le Bikini / Ramonville Cabaret Freaks
dimanche 18 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Shaolin Legend
lundi 19 Zénith / Toulouse Franz Ferdinand
mardi 20 Salle Nougaro/ Toulouse Klô Pelgag
Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Rock the Ballet
jeudi 22 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Christelle Chollet
Zénith / Toulouse Age tendre
Le Bikini / Ramonville Gogo Penguin
vendredi 23 Salle Nougaro/ Toulouse Robyn Bennett & Bang Bang
Altigone / Saint-Orens Abba for Ever
Le Bikini / Ramonville Sneazzy & S.Pri Noir
Théâtre Sorano / Toulouse SYolande Moreau + Christian Olivier
samedi 24 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Irish Celtic
Le Bascala / Bruguières Ana Popovic
Théâtre municipal / Muret Souad Massi
dimanche 25 Zénith / Toulouse Frédéric François
Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Michel Jonasz Quartet
lundi 26 Zénith / Toulouse Toto
mardi 27 Salle Nougaro/ Toulouse Omar Sosa et Seckou Keita
mercredi 28 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse D.I.V.A
Le Bikini / Ramonville Juliette Armanet
jeudi 29 Le Bikini / Ramonville Gauvin Sers
vendredi 30 Altigone / Saint-Orens Murray Head
Salle Alizé / Muret Calypso Rose
Le Bikini / Ramonville Amadou et Mariam
samedi 31 Zénith / Toulouse Calogéro

 

Avril


dimanche 1 Le Bikini / Ramonville Hugo TSR & TSR Crew
3 et 4 Odyssud / Blagnac François Morel
mercredi 4 Salle Nougaro/ Toulouse CharlElie Couture
Le Bikini / Ramonville Fakear
jeudi 5 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Nolwenn Leroy
vendredi 6 Salle Nougaro/ Toulouse Chapelier Fou
Altigone / Saint-Orens Emilie Marsh + Daguerre
Salle des spectacles / Gaillac Marina Kaye + Norma
samedi 7 Le Bascala / Bruguières Aldebert
Salle des spectacles / Gaillac Brigitte + Antoine Elie
Salle des fêtes / L’Isle-sur-Tarn Berywam + Kacem Wapalek
dimanche 8 Le Bikini / Ramonville Machine Head
Zénith / Toulouse Joe Satriani + John Petrucci + Uli Jon Roth
Salle des spectacles / Gaillac Raphaël
lundi 9 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Marcus Miller
Odyssud / Blagnac Anouar Brahem
mercredi 11 Salle Nougaro/ Toulouse Quarteto Gardel
Le Bikini / Ramonville Brigitte
Salle Alizé / Muret Muret Big Band & Liane Foly
Le Bikini / Ramonville Roméo Elvis
vendredi 13 Altigone / Saint-Orens Lisa Simone
Le Metronum / Toulouse Arcadian
Le Bikini / Ramonville Feder
13, 14 et 15 Zénith / Toulouse Bigflo & Oli
samedi 14 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Mozart Group
Le Metronum / Toulouse L’Impératrice
jeudi 19 Le Bascala / Bruguières Camille et Julie Berthollet
vendredi 20 Salle Alizé / Muret Las Migas
samedi 21 Salle Alizé / Muret Sambala + Carlos Ruiz
Zénith / Toulouse Kids United
Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Marina Kaye
jeudi 26 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Madiba
Le Bikini / Ramonville The Limiñanas + JC Satàn

 

Mai


jeudi 3 Salle Nougaro/ Toulouse Rémi Panossian Trio & Yak
samedi 5 Altigone / Saint-Orens Nous-Garo
Théâtre des Mazades/ Toulouse Yohann Métay
mardi 8 Le Bikini / Ramonville Emir Kusturica and The No Smoking Orchestra
9 et 10 Le Bascala / Bruguières Jeff Panacloc
mardi 15 Salle Nougaro/ Toulouse Noura Mint Seymali
jeudi 17 Salle Nougaro/ Toulouse Boubacar Traoré Trio
18 et 19 Salle Alizé / Muret Muret Music Festival
dimanche 20 Zénith / Toulouse Keen’v
mercredi 23 Le Bikini / Ramonville Bertrand Cantat
jeudi 24 Le Bikini / Ramonville Hollysiz
vendredi 25 Le Bikini / Ramonville Dominique A
mardi 29 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Shy’m
Salle Nougaro/ Toulouse Big Daddy Wilson
mercredi 30 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Patrick Fiori
mardi 30 Zénith / Toulouse Louane

 

Juin


vendredi 1 Salle Nougaro/ Toulouse Moonlight Benjamin
mardi 5 Halle aux grains/ Toulouse Pink Martini
9 et 10 Zénith / Toulouse Bodyguard
samedi 16 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Bagad de Lann Bihoue
jeudi 31 Zénith / Toulouse Louane

 

Juillet


jeudi 5 base de loisirs de Pratgraussals/Albi Santana + Bernard Lavilliers
vendredi 6 base de loisirs de Pratgraussals/Albi Deep Purple
samedi 7 base de loisirs de Pratgraussals/Albi NTM
dimanche 8 base de loisirs de Pratgraussals/Albi James Blunt + Amir

 

Août



 

Septembre



 

Octobre


mercredi 3 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Amir
Zénith / Toulouse Brigitte
vendredi 12 Le Phare/ Tournefeuille Etienne Daho

 

Novembre


du 2 au 4 Casino-Théâtre Barrière / Toulouse Stomp
vendredi 16 Zénith / Toulouse Hubert-Félix Thiefaine
du 21 au 25 Zénith / Toulouse Le Cirque du Soleil
mercredi 28 Zénith / Toulouse Bénabar


 

 


 


 


 


 











3T Café-Théâtre Toulouse
 
PMU.fr
 
Jeu Cinéma Toulouse
 
Votre Pub Ici
 

 
 
 
     | Accueil | Contact | Plan du site | Facebook |
 
Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Toulouse Spectacles  Suivre la vie du site Agenda des concerts   ?


 
 
 
Site réalisé avec SPIP 3.1.6